Geschäftsstelle DVW

In der Bundesgeschäftsstelle in Berlin laufen die Fäden der Verkehrswachtarbeit zusammen. Dort werden Projekte und Aktionen entwickelt, die in die Organisation gegeben werden. Auch Medien und Materialien zur Unterstützung der örtlichen Verkehrswachtarbeit werden ausgearbeitet, vieles hierbei auf Anregung der Basis. Die Geschäftsstelle organisiert zentrale Veranstaltungen genauso wie den internen Austausch mit der gesamten Organisation, auch steht sie den Ehrenamtlichen bei allen Fragen zur Seite. Sie schließt neue Kooperationen mit bundesweiter Ausstrahlung, verwaltet die Mittelzuwendungen des Bundes und ist nicht zuletzt zuständig für die politische Interessenvertretung auf Bundesebene.

Kristine Balitzki
Projektsachbearbeiterin
+ 49 (0)30 / 516 51 05 - 41Kristine.Balitzki@verkehrswacht.de

Susanne Heuer 10 Cut
Susanne Heuer
Projektsachbearbeiterin
+ 49 (0)30 / 516 51 05 - 42Susanne.Heuer@verkehrswacht.de

Dvw Britta Hoffmann 7
Britta Hoffmann
Veranstaltungsmanagement, Medienherstellung
+ 49 (0)30 / 516 51 05 - 44Britta.Hoffmann@verkehrswacht.de

Dvw Kerstin Krause 2
Kerstin Krause
Projektsachbearbeiterin
+ 49 (0)30 / 516 51 05 - 62Kerstin.Krause@verkehrswacht.de

Dvw Lydia Kuhn 3
Lydia Kuhn
Buchhaltung

Ivonne Brederecke
Assistentin der Geschäftsführung
+ 49 (0)30 / 516 51 05 - 11Ivonne.Brederecke@verkehrswacht.de

Karin Müller
Projektreferentin, Datenschutzbeauftragte
+ 49 (0)30 / 516 51 05 - 30Karin.Mueller@verkehrswacht.de

IHR ANSPRECHPARTNER

Heiner Sothmann
Pressesprecher
presse@verkehrswacht.de030-516510521

DAS KÖNNTE SIE AUCH INTERESSIEREN

Titelbild2 1

Verkehrssicherheitsprogramm 2030

Coronavirus

Gemeinsam aus der Krise

Mobil Teilhaben

Mobil teilhaben! Kids mit geistiger Behinderung lernen Verkehr

Logo der Deutschen Verkehrswacht Schirmherschaft: Bundesministerium Digitales und Verkehr