Geschäftsstelle DVW

In der Bundesgeschäftsstelle in Berlin laufen die Fäden der Verkehrswachtarbeit zusammen. Dort werden Projekte und Aktionen entwickelt, die in die Organisation gegeben werden. Auch Medien und Materialien zur Unterstützung der örtlichen Verkehrswachtarbeit werden ausgearbeitet, vieles hierbei auf Anregung der Basis. Die Geschäftsstelle organisiert zentrale Veranstaltungen genauso wie den internen Austausch mit der gesamten Organisation, auch steht sie den Ehrenamtlichen bei allen Fragen zur Seite. Sie schließt neue Kooperationen mit bundesweiter Ausstrahlung, verwaltet die Mittelzuwendungen des Bundes und ist nicht zuletzt zuständig für die politische Interessenvertretung auf Bundesebene.

Hannelore Herlan
Stellvertretende Geschäftsführerin,
Verlagsleiterin der VMS
+ 49 (0)30 / 516 51 05 - 20Hannelore.Herlan@dvw-ev.de

Jasmin Ahadi
Rechnungswesen und Controlling
+ 49 (0)30 / 516 51 05 - 50Jasmin.Ahadi@dvw-ev.de

Kristine Balitzki
Projektsachbearbeiterin
+ 49 (0)30 / 516 51 05 - 41Kristine.Balitzki@dvw-ev.de

Susanne Heuer
Projektsachbearbeiterin
+ 49 (0)30 / 516 51 05 - 42Susanne.Heuer@dvw-ev.de

Britta Hoffmann
Veranstaltungsmanagement, Medienherstellung
+ 49 (0)30 / 516 51 05 - 44Britta.Hoffmann@dvw-ev.de

Monika Klose
Projektsachbearbeiterin
+ 49 (0)30 / 516 51 05 - 43Monika.Klose@dvw-ev.de

Kerstin Krause
Projektsachbearbeiterin
+ 49 (0)30 / 516 51 05 - 62Kerstin.Krause@dvw-ev.de

Lydia Kuhn
Buchhaltung

Ivonne Mandrela
Assistentin der Geschäftsführung
+ 49 (0)30 / 516 51 05 - 11Ivonne.Mandrela@dvw-ev.de

Karin Müller
Projektreferentin, Datenschutzbeauftragte
+ 49 (0)30 / 516 51 05 - 30Karin.Mueller@dvw-ev.de

Natascha Kriwens
Sachbearbeiterin SHT
+ 49 (0)30 / 516 51 05 - 13Natascha.Kriwens@dvw-ev.de

Dr. Imke Groeneveld
Projektreferentin
+ 49 (0)30 / 516 51 05 - 51Imke.Groeneveld@dvw-ev.de

IHRE ANSPRECHPARTNERIN

DAS KÖNNTE SIE AUCH INTERESSIEREN

Kooperationen

Arbeitsweise

Kooperationen

Logo der Deutschen Verkehrswacht Schirmherschaft: Bundesministerium für Verkehr und digitale Infrastruktur